Как сообщает отдел маркетинга и связей с общественностью ГП “Одесский порт”, соответствующее распоряжение было подписано 14 сентября. Речь идет о судах, следующих к причалам Карантинной, Каботажной, Новой и Ланжероновской гаваней и не проходят подходного канала в один конец или пересекают канал в одной или в нескольких точках и не используют его по целевому назначению.
Руководство государственного предприятия отмечает, что решение принято во исполнение поручения и приведения распорядительных документов ОФ ГП “АМПУ” в соответствие с требованиями действующего законодательства и документов ГП “АМПУ”.
Упрощение в работе предприятия и принятия подобного решения состоялось благодаря Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, Министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну, и.о. головы ГП “АМПУ” Райвису Вецкагансу, а также благодаря активной работе руководства ОФ ГП “АМПУ”.
Начальник Одесского филиала государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» Игорь Ткачук отметил, что подобное решение будет способствовать развитию предприятия.
– Сегодня нам удалось решить еще один проблемный вопрос, который возник более года назад, – сказал Игорь Ткачук. – Распоряжение об отмене канального сбора позволит увеличить количество судов, заходящих в гавани, и упростит систему прохождения судов. Для меня, как для руководителя, приоритетными задачами в работе предприятия остаются доходность и прозрачность работы. Мы внедряем проекты, которые упростят систему и будут способствовать увеличению количества и качества работ и услуг в порту.







