Норвегия арестовала судно Greenpeace в Баренцевом море

Норвежские власти задержали судно Greenpeace Arctic Sunrise после протеста на самом северном нефтяном месторождении в Баренцевом море, говорится в заявлении экологической группы.

Норвежский нефтегазовый гигант Statoil вынужден был остановить бурение на одной из скважин в Баренцевом море из-за того, что судно экологической организации вошло в 500-метровую зону безопасности вокруг плавучей буровой. Такое вторжение в Statoil назвали «незаконным» и безответственным. Продолжать бурение в подобных условиях нельзя по соображениям безопасности. По словам представителя норвежской нефтегазовой компании Муртена Эка, членов Greenpeace вежливо попросили покинуть зону, однако они не выполнили требование. После этого береговая охрана Норвегии прибыла к платформе Statoil. Arctic Sunrise, на котором было 35 протестующих из 25 государств, задержали. Судно отбуксировали в порт Тромсё.

Эксперты из норвежской консалтинговой компании Rystad Energy считают, что в районе бурения «Корпфьелль» находится перспективное месторождение углеводородов. Его извлекаемые запасы могут доходить до 10 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Если данный прогноз верен, местный промысел станет одним из крупнейших среди тех, что когда-либо были открыты на шельфе Норвегии.

Greenpeace предупреждает, что любая авария вблизи границы льдов может нанести невосполнимый ущерб хрупким арктическим экосистемам. Statoil постоянно уверяет экологическую организацию, что использует передовые технологии и принимает все возможные меры безопасности во время бурения.

Судно Arctic Sunrise не в первый раз препятствует работе нефтяных компаний на арктическом шельфе. Самый громкий инцидент с участием гринписовского судна случился 18 сентября 2013 года у российской платформы «Приразломная» в Печорском море. Активисты природоохранной организации попытались высадиться на платформу, но их действия были пресечены пограничниками. Судно на буксире доставили в Мурманск, а 30 человек, находившихся на борту, арестовали.