Сегодня состоялось совещание с представителями МОТ по вопросам ратификации Украиной MLC

Сегодня в Министерстве инфраструктуры Украины состоялось совещание по вопросам, связанным с присоединением/ратификацией Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года.

Присутствовали представители Министерств инфраструктуры, иностранных дел, соцполитики, представители профсоюзов, работодателей, крюингов, судовладельцев, представитель МОТ в Украине, а также по скайпу эксперт из штаб-квартиры МОТ.

Вёл заседание директор Департамента реформирования и функционирования морского и речного транспорты Александр Басюк.

В ходе совещания присутствующим удалось развеять сомнения чиновников в необходимости  присоединения Украины к MLC. Остался нерешенным вопрос, как государство будет финансировать репатриацию иностранных моряков, если вдруг они останутся «брошенными» в украинских портах.  Министерство будет обдумывать этот вопрос.

Все присутствующие высказались за скорейшее присоединение к Конвенции и её ратификацию. А самое главное, что представители МОТ также выразили согласие в том, что Украине действительно нужно скорее это сделать, не дожидаясь выполнения всех необходимых международных требований по присоединению. Уже после присоединения Украина будет иметь несколько лет, чтобы привести все свои недочёты к международным требованиям.

Надеемся, что чиновники понимают всю важность Конвенции, которая  в частности направлена на повышение уровня и стандартизации качества работы моряка, его защищённость, и не будут снова тормозить процесс ратификации.