Блокада Катара не повлияет на слияние Hapag-Lloyd и UASC

Слияние Hapag-Lloyd с Arab Shipping Company (UASC), которая принадлежит шести странам Персидского залива, продолжается, как и планировалось, несмотря на ряд проблем между Катаром и его соседями.

До сих пор не было никаких признаков того, что дипломатический кризис повлияет на сделку, которая была заключена в прошлом месяце, заявил представитель немецкой фирмы.

Коалиция арабских государств, возглавляемая Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами, утверждает, что Катар финансирует терроризм и присоединяется к Ирану. Они заблокировали свои границы, чтобы отрезать импорт продовольствия, и банкам было рекомендовано не заниматься бизнесом с организациями Катара.

Катар имеет 14%, а Саудовская Аравия – 10% объединенной компании, и оба они представлены в наблюдательном совете компании, которая является пятой по величине в мире контейнерной линией.

Следующие шаги в слиянии представляют собой включение объемов перевозок UASC на IT-платформу Hapag-Lloyd и создание новой штаб-квартиры для ближневосточного региона, а также передислокации персонала.

Владельцами Hapag-Lloyd являются чилийский CSAV (Гамбург), инвестор Клаус-Майкл Куэне и туристическая группа TUI вместе с некоторыми более мелкими инвесторами.

«Мы уверены, что в четвертом квартале 2017 года мы сможем обеспечить полную интеграцию», – заявили в Hapag-Lloyd в письме к акционерам.

Судоходный гигант Maersk Line, входящий в состав A.P. Moller-Maersk, заявил в пятницу, что начнет поставки контейнеров в Катар из Омана, избегая торговых ограничений, налагаемых на государство Персидского залива арабскими странами.