Сегодня, 23 сентября, в Национальном университете «Одесская морская академия» состоялась торжественная церемония посвящения в курсанты. Сегодня еще недавние школьники имеют полное право гордо назвать себя курсантами самого крупного морского учебного заведения страны.
В этом году в одесскую мореходку традиционно набирали абитуриентов на следующие факультеты: судоводительский, судомеханический, автоматизации, электромеханический, права и менеджмента. Кроме того, уже третий год в НУ «ОМА» для абитуриентов открывает свои двери факультет Военно-морских сил Украины, который готовит высококвалифицированных офицеров для украинских ВМС. Общий набор на первый курс составил почти 700 человек.
Первокурсники НУ «ОМА» проходят целый путь становления курсантами. После того, как они успешно сдали ЗНО, прошли медкомиссию, выбрали факультет, на котором они будут учиться последующие 4 года и приобрели форму, начинался, пожалуй, самый тяжелый месяц их жизни – так называемый «оргпериод», который длился с 25 августа по 23 сентября.
В то время как первокурсники других вузов города наслаждались последними днями лета, будущие курсанты НУ «ОМА» постигали азы строевой подготовки, привыкали к своей новой форме и знакомились со своими новыми товарищами.
На «оргпериоде» первокурсники носят курсантскую «робу» и пилотку. Свою белую форму они надевают только на церемонии посвящения, что делает этот день еще более торжественным и значимым.

Основной смысл «оргпериода», по мнению самих первокурсников, состоит в том, чтобы сплотить коллектив. В академии все курсанты делятся на учебные роты, которые, в свою очередь, делятся на учебные группы. Дружественная обстановка в группе и роте является очень важной для комфортной учебы в будущем. Именно на протяжении «оргпериода», когда ребята проводят друг с другом практически весь день, и формируется основа этой курсантской дружбы, которую многие пронесут через всю жизнь.

Посвящение в курсанты – день, которого с нетерпением ожидает каждый первокурсник. Посвящение – красивая традиция, повторяющаяся из года в год с момента основания учебного заведения. Церемония начинается с построения на плацу экипажа академии, где проводится строевой смотр курсантов. Там же собирается и сводный оркестр академии, являющийся победителем многих всеукраинских конкурсов. После окончания смотра курсанты торжественным маршем следуют от экипажа до плаца академии, где они выстраиваются по факультетам.

Церемония на плацу началась с приветствия ректора академии Миюсова Михаила Валентиновича. После приветственного слова ректора были подняты национальный флаг Украины и флаг НУ «ОМА», а также прозвучал государственный гимн. После этого курсанты приняли клятву «хорошо учиться, высоко нести звание академии, быть достойными людьми и достойными гражданами своей страны». После клятвы старшекурсники-выпускники академии зачитали приказ первокурсникам, в котором их призвали «быть верными своему выбору, прикладывать все силы, чтобы стать высококлассными специалистами, дорожить почетной профессией моряка и быть достойными славы академии», и по традиции пожелали первокурсникам «семь футов под килем».
Затем ректор академии произнес напутственную речь курсантам. Он подчеркнул, что слава академии принадлежит ее курсантам, их поступкам и достижениям. Также напутственную речь произнесли почетные гости академии – директор компании V.Ships Сафин Игорь Викторович, первый заместитель командующего ВМС Украины Тарасов Андрей Анатольевич и другие. Также Игорь Сафин отметил, что компания V.Ships ежегодно помогает улучшать инфраструктуру академии, и этот год не является исключением. Он заявил, что академии было передано в подарок 12 токарных станков для мастерских судомеханического факультета.
После этого деканами факультетов и командирами рот были розданы зачетки и нагрудные значки академии. С этого момента первокурсники в полной мере могут считать себя курсантами НУ “ОМА”.
Церемония завершилась исполнением гимна академии и торжественным маршем.











