Россия должна выплатить штраф за захват судна и экипажа Greenpeace в международных водах

В 2013 году работники ФСБ России задержали судно активистов Greenpeace, протестовавших против добычи нефти в Арктике. Тогда своё недовольство члены всемирной организации демонстрировали на российской нефтедобывающей платформе в Баренцевом море.

Экипаж «Arctic Sunrise» в составе 30 человек агенты Федеральной службы безопасности РФ удерживали в тюрьмах длительное время, выпустив «гринписовцев» только перед Олимпиадой в Сочи.

Арбитражная комиссия из пяти членов, базирующаяся в Вене, в 2015 году постановила, что Россия несет ответственность за свои действия в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву (ЮНКЛОС), а 18 июля выставила сумму наказания за ущерб судну, а также незаконный арест тридцати человек с удерживанием в местах лишения свободы.

Теперь известно, что РФ должна выплатить 5,4 миллиона евро в качестве компенсации за захват 2013 года. При этом, само государство отказалось участвовать в арбитражном разбирательстве, утверждая, что имеет право на захват судна в регионе, где обладает исключительными экономическими правами. Члены арбитража подчеркнули, что Россия подписала упомянутую выше Конвенцию ООН по морскому праву и тем самым согласилась нести ответственность за любые нарушения в данной сфере.

Организация Greenpeace International отстаивает право на мирную акцию протеста в море, выражая при этом сомнения в желании России выплатить ущерб.