22 июля в Украине завершились Международные украинско-американские военно-морские учения «Си Бриз – 2017», которые прошли в Одесской и Николаевской областях.
Журналисты «Морской правды/The Maritime Telegraph» наблюдали за подготовкой лагеря для проживания военных, а также за проведением учений на протяжении всех дней.
Организацию учений в этом году нельзя оценить как успешную и отвечающую международному уровню.
Береговая фаза учений проходила в Николаеве, где был построен лагерь для проживания всех представителей военных из более десятка стран, включая американцев, грузин, румын. Кстати, представители Молдовы в самый последний момент по каким-то политическим соображениям отказались от участия в Си Бриз – 2017, хотя до самого последнего момента они планировали участвовать.
Невозможно не отметить, что лагерь был подготовлен абсолютно несвоевременно, что повлекло за собой задержку заселения морских пехотинцев, которые являются представителями украинской армии и были хозяевами учений. Из-за плохой подготовки первые вселения начались 10 июля, хотя должны были вселиться на неделю раньше. Лагерь должен был быть полностью готов ещё со 2 июля.


Си Бриз – 2016 Си Бриз – 2017
Душевые привезли с большим опозданием, на 5 дней позже положенного срока. Санузлы и другое оборудование доставили, когда уже приехали люди. Военные начали заезжать, а туалетов и душевых нет, но ведь жить даже пару дней без туалетов и душевых – это коллапс!
В старых палатках для питания, ещё времен СССР, вместо санитайзеров были сделаны шланги с водой, которая текла прямо под палатку. Палатки под столовую должны быть больших размеров и с соответствующим оборудованием.
Советские палатки для жилья во время дождя все без исключения протекали, потому что были не натянуты и с дырами. Помимо кроватей больше ничего и не было.


Си Бриз – 2016 Си Бриз – 2017
Со светом в лагере также были проблемы, провода перегорали, мощностей не хватало.
По наблюдениям журналистов, санитарные нормы условий проживания также оставляли желать лучшего. Треть унитазов не работала, уборка толком не проводилась, возле столовой были такие лужи с водой, что невозможно было ходить, отвода воды нормального не было. Приходилось ставить друг на друга по несколько деревянных паллетов, чтоб не ходить по воде. Из закопанных ёмкостей не успевали вывозить воду, она заполняла канавы и постоянно переливалась. Уборка в столовых практически не проводилась.
Когда переполнялись ёмкости для канализации, сточные воды насосом перекачивали на поле в непосредственной близости от лагеря и просто сливали на землю, никто ничего не вывозил. Это беспрецедентный факт, нарушающий все санитарные и экологические нормы.


Си Бриз – 2016 Си Бриз – 2017
Как известно, американцы вкладывают приличные деньги в учения Си Бриз, но по какой-то причине в этом году организация бытовых условий была далеко не на высоте.
Получается, что американские коллеги наших военных немало заплатили за организацию, но не получили того, что они хотели. Контрактор, которого они выбрали для организации палаточного городка на «Широком Лане», не справился с поставленной задачей.
Мы также обратились за комментариями в пресс-службу Президента Украины, который лично присутствовал в Одесском порту и выступал на «Гетмане Сагайдачном», но который, по неизвестным причинам, не поехал на полигон «Широкий лан» посмотреть на уровень организации в этом году. Ответа от пресс-службы Президента мы так и не получили.
22 июля в Одессе и в Николаевской области были проведены торжественные церемонии закрытия украинско-американских учений «Си Бриз – 2017».
В манёврах морской и сухопутной фаз, кроме украинских военных, участвовали военнослужащие 15 стран ( в том числе Великобритании, Бельгии, Болгарии, Греции, Грузии, Италии, Канады, Литвы, Германии, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Франции и Швеции. В них привлекались почти 3,5 тыс. военнослужащих, около 30 кораблей, катеров и судов, 22 единицы авиационной техники, около 100 единиц автомобильной и бронетанковой техники.
Основной особенностью нынешних украинско-американских учений «Си Бриз» является изменение структуры штаба, который в этом году состоял из непосредственно руководства учений и отдельно штаба морского командования, разработанного по стандартам НАТО. Отличался от предыдущих учений и метод их проведения – международные манёвры проходили в режиме free play (свободная игра).
Как прозвучало во время церемонии закрытия, в ходе учений корабельным составом было пройдено более 5000 морских миль, выполнено 60 совместных упражнений и элементов; осуществлено 850 прыжков с парашютом, 6 высадок морского десанта, авиация провела более 310 самолетовылетов, её общий налёт составляет 240 часов, а дайверы совершили около 300 погружений, общее время их пребывания под водой составил 75 часов.







