В Южной Атлантике близ Уругвая пропал очень крупный южнокорейский рудовоз Stellar Daisy.
В пятницу один из 24 членов экипажа судна отправил текстовое сообщение, в котором говорилось, что судно берет воду.
В воскресенье южнокорейское правительство сообщило, что два филиппинских моряка были подняты со спасательного плота коммерческим судном. Также были обнаружены еще один плот и две спасательные шлюпки, которые могут перевозить до 30 человек, но на борту никого не было.
Представители уругвайского военно-морского флота заявили, что первые суда, достигшие места крушения, обнаружили сильный запах топлива и маслянистые пятна на поверхности воды, что указывает на то, что судно, вероятно, затонуло. Судно, длиной 312 метра, в последний раз находилось примерно в 3700 километрах от берега.
«Чем больше проходит часов, тем меньше шансов их найти», – заявил представитель пресс-службы уругвайского флота Гастон Яунсоло. Он сообщил журналистам, что судно раскололось надвое и затонуло.
Судно под флагом Маршалловых островов отправилось из Бразилии в Китай с 8 филиппинцами и 16 корейцами на борту. На борту было 260 000 тонн железной руды.
Рудовоз управляется южнокорейской Polaris Shipping. Судно было построено в 1993 году.














