Южная Корея возобновила связь с судном, которое предположительно подверглось атаке пиратов возле Сомали

В субботу Южная Корея заявила, что им удалось возобновить контакт с рыболовным судном, которое опасалось, что за ним следует подозрительное пиратское судно у берегов Сомали, и что 3 корейца и 18 индонезийцев находятся в безопасности.

Южнокорейские военные отправили свое судно после того, как связь с монгольским рыболовным судном была прервана (команда запросила помощь около полуночи в пятницу).

Капитан судна ВМС Южной Кореи подтвердил, что трое  южнокорейцев находятся в безопасности, говорится в заявлении министерства иностранных дел. Представитель министерства иностранных дел сказал, что судно «не было захвачено», и, что индонезийцы также были в безопасности.

Ранее министерство заявляло, что власти Южной Кореи работают со своими коллегами в различных странах, включая США, Германию, Индию и Японию, для отслеживания судна.

Во вторник сомалийские пираты захватили иранское рыболовное судно, чтобы использовать его в качестве базы для нападения на более крупные, более ценные суда, что является свидетельством оживления пиратской активности после стольких лет относительного спокойствия.

В этом месяце произошла новая серия нападений, два судна были захвачены, а третье было спасено индийскими и китайскими войсками после того, как экипаж запросил помощь и заперся в цитадели.