Начиная с 1 июля 2015 года, для улучшения качества воздуха, океанские суда, при стоянке в Гонконге, должны использовать топливо с низким содержанием серы.
Согласно Правил Air Pollution Control (Ocean Going Vessels) (Fuel at Berth) Regulation (Cap. 311AA), вступающим в силу с 1 июля, содержание серы в топливе океанских судов (OGV) стоящих у причала не должно превышать 0,5 процента. Правила позволяют использовать сжиженный природный газ или любое другое топливо, для снижения выбросов диоксида серы.
Если океанское судно использует технологию, при которой уровень серы меньший, Дирекция по защите окружающей среды (Director of Environmental Protection) может освободить его от перехода на чистое топливо.
Пресс-секретарь Environmental Protection Department (EPD) пояснил, что Правила требуют:
(а) использовать чистое топливо во время стоянки у причала, кроме первого часа после прибытия и последнего часа перед отходом;
(б) записывать дату, время прихода/отхода и операции по переключению топлива;
(в) хранить на борту в течение трёх лет соответствующие записи и накладные на бункер.
Капитан или владелец судна-нарушителя Правил, несёт ответственность: максимальный штраф $ 200 000 и тюремное заключение сроком на 6 месяцев. Те, кто не ведёт записи или не хранит документы, заплатят $ 50 000 и проведут за решёткой 3 месяца.
Выбросы SO2 океанских судов у причала составляют около 40 процентов от общего объёма выбросов судна за его время пребывание в Гонконге. Новые Правила призваны улучшить экологическую ситуацию.















