Лодка, перевозящая 31-го человека, в том числе 28 китайских туристов, пропала без вести у побережья Борнео, сообщили морские власти Малайзии сегодня, 29 января.
Лодка вышла из Кота Кинабалу, столицы малайзийского штата Сабах, около 9 часов утра (0100 GMT) в субботу, и направилась к популярному туристическому острову Менгалум.
Лодка пропала примерно в 9.50 утра после того, как не прибыла по графику к пункту назначения. Поисково-спасательная операция была начата немедленно, сказал Рахим Рамили, заместитель главы морского агентства штатов Сабах и Лабуан, в заявлении.
Плохая погода затрудняет проведение поисковой операции, которая охватила по площади 400 квадратных миль.
“Мы ищем любые зацепки среди сильных ветров и бурных волн”, – сказал Рахим.
ВМС Малайзии, морская полиция и военно-воздушные силы были вовлечены в поиск, говорится в заявлении морских властей.
Китайское консульство в Кота-Кинабалу потребовало у правительства Малайзии приложить все усилия к поиску, сообщило официальное китайское информационное агентство Xinhua.
Китайская Национальная Администрация Туризма отметила, что были инициированы все процедуры реагирования на чрезвычайные ситуации.















