Конвой из четырех судов – двух сухогрузов и двух ледоколов – зажало льдом у берегов Чукотки, сообщает ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу.
Два балкера, Johann Mahmastal и Sinegorsk, которые принадлежат ФГУП “Росморпорт”, прибыли в город Певек по Северному морскому пути в начале января.
Суда покинули Певек в сопровождении двух ледоколов и направлялись в Арктический регион, груженый строительным материалом для плавучей атомной станции, когда ледовая обстановка получила критическую, десятую степень из десяти, сообщает информационное агентство ТАСС.
Конвой в настоящее время находится на якоре возле мыса Щелагски в Восточно-Сибирском море, окруженный льдом толщиной в метр
Экипажи на борту в настоящее время не нуждаются в еде или воде, сообщают региональные власти.
В среду, 18 января, на место происшествия был отправлен вертолет для оценки ситуации. Власти региона внимательно следят за состоянием льда и жизнью экипажа на судах.















