Конвенция ИМО по урегулированию утилизации судов получила существенный импульс со стороны Панамы

shipbreaking-alang

Усилия, направленные Международной морской организации на внедрение новых международных правил, предназначенных для содействия безопасной и экологически чистой утилизации судов, получили значительную поддержку на этой неделе со стороны государства, обладающего самым большим флотом в мире – Панамы.

19 сентября Панама стала пятым государством-членом ИМО, которое присоединилось к Международной Гонконгской Конвенции ИМО по безопасной и экологически рациональной утилизации судов (Hong Kong Convention), направленной на то, чтобы суда, отправленные на металлолом, не представляли опасности для здоровья людей и безопасности окружающей среде. Гонконгская конвенция рассматривает вопросы, касающиеся утилизации судов путем создания ряда стандартов и процедур, охватывающих обращение с опасными материалами, проектирование и строительство судов, объектов переработки и подготовки судов, отправленных на металлолом. Составленная в 2009 году Конвенция не вступит в силу до ратификации 15 государствами, которые составят не менее 40% тоннажа мирового флота. Имея самую открытую и дешевую процедуру регистрации судов, Панама является мировым лидером по количеству судов под флагом одного государства, а именно – более 8000 судов общим тоннажем 218 миллионов тонн, что составляет приблизительно 18 процентов от всеобщего мирового тоннажа.

До Панамы, Гонконгская Конвенция была ратифицирована только Норвегией, Конго, Францией и Бельгией, что составляет чуть больше 2% мирового тоннажа, в соответствии с данными ИМО.

В середине сентября Дания также обязалась ратифицировать конвенцию весной 2017 года.

Hong Kong Convention также обязует верфи и компании по утилизации судов модернизировать свои промышленные мощности для соответствия новым стандартам. Есть множество компаний по утилизации судов в Аланге, Индии, Бангладеш, которые, как известно, имеют ужасные условия работы и сильно загрязняют окружающую среду. Именно они побудили ИМО составить Гонконгскую Конвенцию. Тенденция улучшения условий утилизации судов даже побудила крупнейшую в мире компанию по транспортировке грузов, Maersk Line, спонсировать компании в  Аланге, где, как говорит Maersk, это может сэкономить от $1 до $2  млн расходов по переработке каждого судна и поможет улучшить условия работы в дальнейшем.

По данным профсоюза работников утилизации судов, 60% из 768 судов, проданных на слом в 2015 году, были разбиты вдоль берегов Индии, Пакистана и Бангладеш, где до сих пор используется спорная практика вытаскивания судов на берег.

К концу 2016 года Европейский союз, как ожидается, решит, следует ли включать верфи Юго-Восточной Азии в список объектов, соответствующих принятым нормам переработки судов под флагом стран ЕС. Законодательство ЕС в настоящее время, как сообщается, обращено в пользу верфей в таких странах как Турция и Китай. Однако, многие крупные судовладельцы, включая датскую компанию-лидер Maersk Line, обошли эти юридические нормы путем регистрации судов под «удобным флагом», например в Панаме.

«По мере того как Гонконгская конвенция продвигается к вступлению в силу, регулирование утилизации судов Европейского союза также вступает в критическую стадию, когда ожидается решение о включении верфей стран третьего мира в перечень соответствующих Конвенции, а следовательно, включения их в список верфей, одобренных ЕС для переработки своих судов», – прокомментировал доктор Анил Шарма, президент и исполнительный директор компании GMS, крупнейшего в мире покупателя судов для утилизации и сторонника безопасной утилизации судов в Аланге.

«Эти верфи доказали, что они отвечают высоким стандартам безопасности и охраны окружающей среды, изложенных в Гонконгской Конвенции. Это было достигнуто путем существенных инвестиций в обучение работников и развитие сферы утилизации судов в регионе. К сожалению, ситуация сложилась так, что образовалась непреодолимая пропасть между верфями в отрасли, которая произошла исключительно из-за их географического положения. Это угрожает остановить позитивный прогресс, достигнутый путем введения Гонконгской Конвенции в Южной Азии», – добавил д-р Шарма.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *