С 1-го июня 2015 года в ЕС начнёт работать новая система Единого окна для морской отрасли

National Single WindowС 1-го июня 2015 года, административная нагрузка в морской отрасли Дании и остальных странах Европы будет снижена с введением новой электронной системы отчётности.

«Национальное единое окно» – название новой электронной системы, которая начнёт работать с 1 июня этого года и упростит работу капитана судна.

Объединённая национальная платформа исключит дублирование отчётов. В соответствии с новым положениями, капитан судна или его помощник передаёт морскую информацию в одном месте при заходе в страны Евросоюза. Теперь не надо передавать отчёты в каждой отдельной стране ЕС.

Сообщаемая информация хранится в национальной базе данных, к которой имеют доступ уполномоченные органы государств-членов ЕС.

Ранее суда должны делать ряд отдельных отчётов, например, о находящихся на борту лицах, опасных грузах, отходах, и т.д. администрации в стране захода.

Отчёты, которые, как правило, содержат общие сведения, надо было делать в специальном формате для каждого органа.

Новая система уже начала работать в Дании. С конца мая к системе получат доступ остальные страны Евросоюза, чтобы с 1 июня 2015 года она полностью заработала.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *