НАТО завершила свою миротворческую миссию по борьбе с пиратством в Индийском океане после резкого падения числа атак, заявили в альянсе в среду. Причиной завершения операции так же стало выделение дополнительных ресурсов для сдерживания России в Черном море и контрабандистов в Средиземном море.
Все корабли и патрульные самолеты покинули зону у берегов африканского рога, где они патрулировали воды с 2009 года, будучи частью более широких международных усилий, направленных на борьбу с сомалийских пиратами, которые вызвали хаос в мировом судоходстве.
НАТО сообщает, что операция «Океанский щит», а также другие антипиратские миссии, существенно сократили число пиратских атак. Показательным является отсутствие захваченных судов у берегов Сомали с мая 2012 года, по сравнению с более чем 30 судами в 2010-11 годах.
После более чем десяти лет операций НАТО далеко за пределами ее стран-участников, военный союз, возглавляемый США, переходит на защиту своей территории для сдерживания России на востоке, после аннексии Москвой полуострова Крым в 2014 году.
«Обстановка в мире резко изменилась в последние несколько лет и флот НАТО должен приспособиться к этому», – заявил представитель НАТО Дилан Уайт в своем заявлении. «НАТО увеличивает морское патрулирование в Балтийском и Черном морях. Мы также работаем над тем, чтобы побороть контрабанду и незаконную миграцию в Средиземном море».
Ранее в этом месяце НАТО расширила свои операции в Средиземном море, чтобы помочь Европейскому Союзу остановить преступников и контрабандистов с Северной Африке.















