Администрация шведского порта Гетеборг представила нового робота, который развернёт боновое заграждение в случае разлива нефти. С новой технологией можно быстрее и безопаснее бороться с загрязнениями морской среды.
Гетеборг – крупнейший энергетический порт Скандинавии. Сюда привозят много сырой нефти для дальнейшей переработки. Несмотря на очень строгие меры безопасности, здесь может случиться авария с разливом нефтепродуктов.
«Очень важно, как можно быстрее начать собирать разлитые нефтепродукты» – сказал Дэн-Эрик Андерсон, руководитель портовых операций.
В новую разработку, порт Гетеборг вложил 3,5 миллионов шведских крон. В случае разлива, сотрудник в офисе нажимает кнопку, расположенную на стене. Она запускает беспилотник, похожий на торпеду, который растягивает 400-метровое боновое заграждение. Оно сделано из пластика, высота подводной части – 0,5 метра, надводной – 20 см.
«Робот буксирует бон от одного причала к другому. Можно сказать, он делает большой мешок, в который собирают нефть. Систему уже тестировали и результаты – хорошие» – добавил Дэн-Эрик.
По сравнению с обычным методом, автоматический бон экономит время. Развёртывание заграждения занимает 10 минут, по сравнению с 30 минутами буксировки лодкой.
«В случае разлива, каждая минута – на вес золота» – сказал Дэн-Эрик Андерсон.
Разработку этой технологии начала компания SP Marine, пять лет назад. На сегодняшний день, для Швеции это уникальная система.















