В четверг, норвежские оффшорные работники нефтяных вышек подписали новый контракт по зарплате, избежав забастовки, которая сократит объёмы производства энергии – заявили профсоюзы.
Теперь, зарплата рабочих увеличится на 1%, но не менее чем на $ 702 в год. Это значит, что низкооплачиваемые работники получат прибавку больше чем 1%.
Около 574 сотрудников буровой платформы, включая 189 человек с месторождений Repsol SA’s Varg и BG Group Plc’s Knarr грозили забастовкой в случае провала переговоров.
Оба месторождения обслуживают суда, принадлежащие норвежскому отделению корпорации Teekay. Varg производит около 6 000 баррелей нефти в день, а недавно запущенная Knarr постепенно наращивает объёмы добычи до 63 000 баррелей ежедневно.
Остальные 385 человек – работники четырёх платформ принадлежащих Odfjell Drilling Ltd, Stena Drilling, China Oilfield Services Ltd и A.P. Moeller Maersk.
В Норвежской ассоциации судовладельцев подтвердили, что переговорами удалось избежать забастовки и прийти к соглашению.
Как утверждали профсоюзы, в случае забастовки, к ней присоединились бы 4 900 служащих.
С падением цен на нефть, оффшорная индустрия сейчас переживает не лучшие времена.
Норвегия добывает почти 2 миллиона баррелей нефти ежедневно, а также считается крупным производителей природного газа.















