Получение заграничного паспорта в Украине

Всем нам, кому часто, кому реже приходится выезжать за пределы нашей страны. Основной документ для беспрепятственного выезда (кроме визы, если требуется) – загранпаспорт (правильно называется паспорт гражданина Украины для выезда за границу).

Истекал срок действия моего заграна. Я решил получить новый документ без посредников, без взяток, просто обратившись в миграционную службу.

Делюсь своим опытом.

Шаг 1. Всемирная сеть Интернет

Нет нужды говорить, насколько прочно Сеть проникла во все сферы человеческой деятельности. В Интернете можно найти всё: от научных диссертаций до камасутры. Попробую найти здесь информацию о получении заграничного паспорта.

Захожу на сайт миграционной службы Украины. Казалось бы, всё нарядно – телефоны горячей линии, адреса, технологические карты,… Звоню по телефону горячей линии. Спрашиваю: Как получить загранпаспорт? Какие нужны документы? Девушка вежливо посоветовала позвонить по телефону № … и отключилась. Звоню по этому номеру – никто не берёт трубку в течение всего рабочего дня. Вот тебе и горячая линия!!! Читаю «технологические карты». Какой-то «злой рок», но именно той техно-карты которая мне нужна – нет. Открываю сторонний сайт с советами по получению заграна. Здесь советуют «подойти в отдел и всё узнать на месте». Всё, на Интернет надежды нет. Потратил полтора часа своего времени, листая сайты. Результат – нулевой. Придётся топать ножками.

Шаг 2. Подъехать на место и всё узнать

Визит первый 08.04.2015

Чтобы успеть заехать в миграционную службу, пришлось на два часа раньше уйти с работы. Иду по старому адресу ОВИРа.

Натыкаюсь на объявления

1
ОВИР переехал

Представляю, как новых хозяев помещения достали вопросами: Где находится ОВИР?

Поднимаюсь на второй этаж. На первом этаже, – отдел ГСБЭП Киевского района г.Одессы, который должен ловить взяточников. Хм, интересное соседство…

2 Перед входом в отдел висит нарядный стенд

4

Но не думайте, что информация на нём правильная. Читай между строк, а вернее, – невзрачный листик А4 – там самое главное.

12
Весь большой красивый стенд на одном маленьком листике

За столом, в холле сидит девушка, которая принялась мне объяснять – какие дни приёмные и какие нужны документы. Мой вопрос: Надо ли сдавать старый загран? Поверг её в ступор. Она заявила, что таких нюансов не знает, она вообще-то кассир, вся информация – на стенде. А нельзя ли информацию со стенда разместить на сайте? Вопрос риторический. Хорошо, если есть кассир – значит есть касса. Но позже выяснилось, что я отстал от жизни в понимании слова «касса» и «кассир». Фотографирую стенд, ухожу восвояси. Решил, что приду в субботу – детский день и заодно сдам документы на детский проездной.

Информация со стенда:

3

11

10

9

8

6

7

5

Кто бы мог подумать, что на 7-летнего ребёнка нужен индивидуальный налоговый номер. Он что уже платит налоги???

Визит второй 10.04.2015 года

Пришли с ребёнком. Очередь человек десять. Пару человек с совсем маленькими детьми. Кто плачет, кто смеётся, весело короче…

Приём до 13-00, пришли в 11-50. … Вы что, тут люди приходят к девяти и то не попадают… Всё ясно, сегодня ничего не сдадим.

Решил сделать оплаты через терминал, воспользовавшись услугой «кассира». По ходу «кассовой операции», она заявила, что стоимость бланка уже повысилась. А как же информация на стенде? Но молчу. Спорить с ними – себе дороже. Всё, получил заветные квитанции, хотя девушка-кассир говорила мне «Та оплАтите, когда будете сдавать…» Не послушал её, о чём потом ни разу не пожалел.

Касса и кассир – отдельный разговор. Расчётный терминал стоит в специальном помещении, под замком. «Кассир» берет деньги, засовывает их в терминал и выдаёт Вам чек. Адаптация терминалов к нашей действительности. Мы что, настолько тупые, что не разберёмся как сделать проплату через терминал? Теперь внимательно: кассир, для проведения денег через терминал, потребовала у меня ОРИГИНАЛ кода. Признаюсь честно, пару месяцев назад я совершал нотариальное действие БЕЗ оригинала кода, только по копии. Т.е. даже нотариус не требовал оригинала. По логике ОВИРа, чтобы сделать платёж через терминал, нужен оригинал кода – кому его предъявлять??? Аппарату??? Но оригинал кода возьмите, иначе завернут. Или будете «решать вопрос».

Квитанции об оплате услуг
Квитанции об оплате услуг. ИНН вообще не указан!

Визит третий 14.04.2015 года

Иду «сдаваться». Все документы, проплаты на руках. Захожу в помещение миграционной службы в 9-05 утра. Уже очередь человек десять. Но тут мне везёт! У всех десяти человек нет оплаты услуг, а «кассира» ещё нет на работе. Я думаю, что она вообще там официально не оформлена и может не ходить на работу. Как называется её должность? Посредник между плательщиком и расчётным терминалом? Я автоматически оказываюсь первым в кабинет сдачи документов – на нём табличка «Начальник …»

Захожу, в кабинете стоят три стола – три рабочих места. Занято только одно. Где остальные? Уже рабочий день начался вообще-то. Документы принимает женщина. Делает такой вид, что я ей что-то должен. Даже не пытается быть вежливой.

Даёт заполнить 2 анкеты с простыми вопросами: фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, номер, серия паспорта, когда и кем выдан. Заполнять надо печатными буквами. На это уходит бОльшая часть времени. Ну почему не положить эти анкеты в зале, где ожидают люди? Пока сидишь в очереди, успеешь заполнить двадцать таких анкет, а не две. Но очевидно, не надо начальнику ОВИРа ускорять процесс обслуживания посетителей. Как это так, а вдруг не будет очереди? Непорядок.

Анкеты заполнены. Снимаем отпечатки пальцев. На столе стоит небольшой приборчик с довольно залапанным стеклом. Я был первым в этот день. Трудно протереть стеклышко? Прикладываю указательный палец левой руки, потом правой. Отпечаток с пальца правой руки получается снять только с четвёртого раза – заставили понервничать. Теперь надо взять специальную ручку и расписаться на стёклышке. У меня получилось раза с пятого – Вы недостаточно давите на ручку! Хотя уже придавливал так, что запросто мог сломать. Не, что-то не то у них с техникой. Переложите вещи на другой стул – заявляет девушка. Я вот думаю, приходит столько людей и надо фотографироваться без верхней одежды. Неужели нельзя поставить самую простую вешалку?! Что бы посетитель мог повесить на неё куртку, пальто,.. А не сворачивать её и трамбовать на стуле. Не слышали крылатую фразу «Театр начинается с вешалки»?

Сел на стул, сфотографировался. Проверяю распечатанную с компьютера анкету. Всё правильно. Фамилия, имя, отчество переводится на латиницу автоматически – говорит сотрудница службы. ВАЖНО: Узнал потом от компетентных людей, что если у Вас уже есть документы с фамилией на латинице, например, паспорт моряка, банковские карточки… и переводы не совпадают, можете требовать указать в загранпаспорте Ваш вариант перевода. Они обязаны его принять. Сработает ли это на практике, не знаю – не пробовал.

Всё, процедура окончена. Заняло минут десять, 5 из них заполнял анкеты.

– Когда могу получить паспорт?
– Через 30 рабочих дней. Но тут «майские» и Киев печатать не будет, поэтому только к концу мая…
– Сдавать старый загранпаспорт?
– Когда будете получать новый, сдадите старый.
– До свидания.
В ответ тишина.

Итак, процедура сдачи документов на паспорт:

1. Собираем оригиналы и копии точно по списку (см.фото)
2. Делаем оплаты по указанным реквизитам (можно сделать заранее в любом банке)
3. Сдаём собранные копии и представляем оригиналы
4. Заполняем две анкеты печатными буквами
5. Делаем отпечатки пальцев, электронную подпись (если делаем биометрический паспорт)
6. Фотографируемся (на месте, при сдаче документов)
7. Проверяем правильность заполнения анкеты сотрудником миграционной службы
8. Уточняем примерную дату изготовления (получать паспорт надо в соседнем отделе)

Потрачено 580 гривен на официальные проплаты. Кстати, а почему “кассир” взяла с меня 580 грн., а квитанции выдала – на 561,47 грн.? 19 гривен – за обслуживание?

Теперь жду, пока изготовят. А на ребёнка получаю индивидуальный налоговый номер. Плательщик налогов… в семь лет.

О результатах отпишусь позднее. Следите за публикациями.

One Comment
  1. Это полный писец.
    Док-ты сдавал в марте месяце, в один – в один, как описано выше. Поэтому не буду вдаваться в подробности, опишу процесс получение этого “счастья”.

    Обещали через месяц, т.е в апреле, паспорт пришел в мае. Чтобы получить его пришлось прийти за два часа до выдачи. Потому как, если вовремя прийти, можно пролететь. Возле двери – набирается огромная очередь с матюками и получить паспорт до закрытия нереально.
    Наконец то мне повезло, после двух часов обтирания двери, она наконец то передо мной открылась и я зашел в заветную комнату, где девица со взглядом, мне от жизни уже ничего не надо, попросила паспорт. По нему она нашла мой биометрический, занесла его номер в мой обычный паспорт. Далее заполняю анкеты и…. надо сверить отпечатки пальцев. Подскажу сканеру, ставлю палец:

    Первая попытка, в этот же день. Не левый и не правый отпечаток пальцев не совпадают. Сканер считывает до 50%, совпадение 5, 6%. Аутентификация не проходит. Продолбались минут двадцать, без толку. Попросили прийти через два дня.

    Вторая попытка через два дня. Слава Богу не пришлось стоять в очереди. В комнате уже две девицы и я. Начинаем сверку отпечатку. Все тоже самое. Дошло до того, что я ставлю палец, одна девица запускает сканер, вторая начинает моим пальцем катать по сканеру. Прогресс на лицо – считывание проходит на все 100%, совпадения НЕТ! Звонят в Киев программистам, оттуда подключаются по удаленке к их компу и повторяют всю туже операцию. НЕТУ! Дают вердикт у меня на пальцах появились дополнительные полоски. Сказали, что занимаюсь физическим трудом и у меня на пальцах все изменилось. Я им, в жизни тяжелее клавиатуры не подымал. Просто на коже полоски появляются при смене времени года. Они, надо прийти завтра, но предварительно следует пальцы перед проверкой пополоскать в соленой воде. Не стал спорить, пошел в областную контору и связался с их начальником. Тот пообещал все взять на себя.

    Третья попытка, на следующий день, уже в областной конторе. Пришел в назначенное время, зря, паспорт не привезли. Сказали будет завтра.

    Четвертая попытка, на следующий день, в областной конторе. Паспорт привезли, начинаем сверку – результат еще хуже, чем в их районной конторе. Надо отдать должное их начальнику. Он выделил бесплатную салфетку, смоченную спиртом. Далее он начинает компостить мне мозги, какого хрена я не заказал паспорт старого образца, если у меня проблемы с отпечатками, если этот паспорт и выдадут мне, то меня не пропустят на самолет. Я ему намекнул, что я законопослушный гражданин и дома у меня случайно не завалялся сканер пальцев, который бы помог мне принять судьбоносное решение по выбору какой паспорт мне оформлять. Он – не все надо верить, что показывают по телеку. Попросил не писать жалобу. Я ему, с горяча, жалобу писать не буду, я выше этого, я на вас в суд подам.

    Пятая попытка, на следующий день, уже снова у себя в районе, но пальцы смоченные в соленом растворе. 30 минут трахания перед сканером с тем же результатом. Слезно просят прийти на следующий день. Я им культурно – хватит, бракуйте паспорт, и я не могу вторую неделю подряд отпрашиваться с работы. Решили – они будут писать в Киев.

    Через неделю, сегодня, звонят – паспорт запретили браковать и выдать его по подписи не могут. Просят прийти завтра…

    Шестая попытка, продолжение следует….

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *