16 июня 2015 года в Магистратском суде в Белфасте, капитан круизного лайнера, получившего повреждения на скалистых отмелях, признал себя виновным по двум пунктам обвинения.
Капитан Жоао Мануэль Фернандес Симос (58 лет) признал вину в нарушении Конвенции SOLAS в части планирования перехода и в недонесении об аварии, вопреки правил мониторинга движения торговых судов.
11 мая 2015 года, круизный лайнер Hamburg, зарегистрированный на Багамских островах, зашёл в Тобермори на пути из Дублина в Гамбург.
Лайнер не смог попасть в гавань, потому что там уже находились два пассажирских судна, и стоял в двух милях к северо-востоку от порта. Около часа ночи Hamburg получил разрешение на заход и взял курс прямо на порт.
Путь судна проходил близко к правому бую фарватера. Но лайнер подошёл с севера через скалистые отмели, а не с запада.
Hamburg протёр скалы правым бортом и ударился о них винтом. На какое-то время на судне пропало электропитание. Левый двигатель вышел из строя и Hamburg вынужден был зайти в гавань Тобермори. После внутренней инспекции, владельцы указали судну следовать в Белфаст.
Около 6 вечера, девушка из экипажа говорила с матерью и рассказала что случилось. Связь прервалась и мама, опасаясь худшего, позвонила в ирландскую береговую охрану. Они, в свою очередь, позвонили в британскую береговую охрану, которая связалась с судном.
Капитана оштрафовали на 400 фунтов стерлингов по каждому обвинению.
Судья указал, что во время аварии на мостике были другие люди, но за безопасную навигацию отвечает капитан.
Инспектор MCA Glasgow Фрейзер Хесли сказал: «Это происшествие могло закончиться трагедией. После посадки на мель, судно не уведомило власти, и подводная часть осталась не осмотренной надлежащим образом».















