Первый рейс Часть 10

Из дневника палубного кадета

26.08.2015

О ремонте судна в сухом доке и суперинтендантах

dry dockВ декабре наше судно планируется в сухой док для проведения планового ремонта. Сухой док – тяжёлый период для палубной команды, надо всё отдирать, драить, красить… Но чтобы ремонт прошёл быстрее и легче для команды, судно надо готовить к сухому доку. Обычно суперинтенданты скрывают от команды и от капитана какие работы будут проводиться. Для чего это делается? Во время ремонта супер ворует у судовладельца столько денег, что в конечном итоге сам становится миллионером и судовладельцем. Здесь как при строительстве дома – пишется одно, а на самом деле – другое. Например, команда чистит танк вручную, суперинтендант записывает, что этот танк обработан пескоструем. Деньги кладёт в карман. Обычно супера работают с поставщиками. Китаец-поставщик спецом делает вид что не понимает что от него хотят. Привёз одну железяку, но она не подошла. Привёз другую – тоже не подошла. По документам показывает, что ездит за ней на другой конец страны, а на самом деле, она лежит у него рядом, на складе. Таких уловок очень много. Хорошо, если на пароход попадёт хотя бы половина выделенной суммы.

Но для палубной команды, дела суперинтендантов не так важны. Хотя, конечно, обидно за пароход. Важнее правильно подготовиться к ремонту. Опытный боцман уже примерно знает, где будут проводиться сварочные работы. Как к ним подготовиться? Убрать всё лишнее, что может загореться при сварке. А гореть может даже металл. И так по всей палубе. Не надо делать дурную работу – отбивать краску силами команды – пескоструй в доке сделает это за пару часов. Будет чище, качественнее, быстрее. Но… Получается так, что никому ничего не нужно. Старпому надо досидеть контракт и смотаться. Капитану некогда, да и не его это работа. И систему воровства суперинтедантов поломать очень сложно… В конечном итоге, попадает на деньги тот кто платит за ремонт. Ну и само судно быстрее приходит в негодность…

Вообще, чтобы нормально содержать судно, надо иметь три экипажа на два однотипных судна. И удерживать людей, как-то их заинтересовывая. Чтобы процентов 60 команды оставалась постоянной. Тогда будет толк.

2 Comments
  1. Очень интересно читать разглагольствования мальчика который ни разу в доке не был и суперами не сталкивался. Во-первых за сварочныеработы на судне отвечает капитан. А распоряжения по инстанции спускаютсянастарпома ина деда и то после того как контора даст добро. Или супер через агента плюс берегового организатора работ заказывает и получает разрешение на проведениясварочных работ у капитана порта или завода. 3 экипажа на два судна это хорошо, только в 80 годы унас суда сменные экипажи гробили за 2 месяца суда больше чем за год эксплуатации. Так что оморячивайся своим умом и опытома не слушай бывалых и иже с ними.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *