Из дневника палубного кадета
16.08.2015
Почему важно объяснять людям для чего они выполняют работу
Следующие несколько дней я трудился над изготовлением бумажных трафаретов. Человек привыкает ко всему. Привык и я находится целый день в душной мастерской. Я попросил поляка-электрона и он заменил здесь вентилятор, добавил ещё одну лампочку. Уже веселее!
К слову сказать, у нас с электроном нормальные отношения. Он был свидетелем моего падения с лестницы. Рассказывал мне что не спал всю ночь после происшествия. Как это сказать? У нас есть нечто общее, что ли, после этого случая…
Но самое важное для меня было, узнать зачем нужны эти трафареты. Об этом рассказал матрос – молодой жизнерадостный парень. Дело в том, что наше судно в декабре идёт в сухой док на ремонт. Каждый день нахождения там обходится компании в круглую сумму. Весь пароход будет краситься, а надписи везде должны быть. Поэтому, чтобы не терять времени в доке, трафареты делаются заранее. Раньше он сам переделал кучу трафаретов и сейчас подсказывал мне как их лучше делать.
Нет, всё таки когда ты знаешь зачем это нужно, работать проще и приятнее!
Было у Вас такое, когда работа идёт быстрее, если знаешь зачем её делаешь? Делитесь впечатлениями.
















Ну если “папа” Чиф и боцман у тебя мудаки, есть такая штука ,как MLC 2006 part II. Если такой грамотный читать нужно. Я обычно кадета ставлю в дополнение на ночную вахту ко второму и тот всё чудненько объясняет. Перед тем,как начинать работу подойди к чифу и якобы невзначай спроси в каких чек листах расписаться? Ещё лучше где-то перед сменой вахт.
Мастер уже на мостике и третий тоже. Если мастер не конченный мудак, так он ещё и чифу промеж ягодиц вставит. А са-мого чтобы не “загнули домиком” делай тупое выражение лица и бубни что-то :”Яж первый рейс”.Ну и палубное выражение- матрос должен быть ленивым, жирным и тупым…