Продолжение Начало здесь
Из дневника палубного кадета
18.08.2015
Японский город Фукуяма

В пятницу мне неожиданно свезло. В японском порту Фукуяма мы стоим больше недели. В Японии я до этого ни разу не был. Правила выхода в город здесь строгие, но это продиктовано необходимостью. Место где мы стоим не просто порт, а ещё и огромное производство. Здесь много сталелитейных цехов и других объектов тяжёлой промышленности. Хорошо продумано: изготовили, например, рельсы (которыми нас грузят) и сразу – на судно. Привезли сырьё для производства – сразу в цех. Удобно. Молодцы японцы.
Так вот. В связи с этим, по территории порта запрещено ходить пешком, ездить на велосипедах. Чтобы доехать до центра, надо вызвать такси. Стоит такая поездка – около 30 долларов США в один конец. Весьма недёшево. Но согласитесь, посетить Японию за 60 долларов не так уж и дорого. Я решил, если не найду попутчиков, всё равно поеду в город. Поляк-электрон рассказал, что они с механиком-венгром, в субботу собираются в город. Я конечно же напросился с ними. Но вышло чуть иначе.
Утром, в пятницу, я, как обычно, начал резать трафареты. Подходит старпом: «В город хочешь поехать?» «Конечно, хочу». «Тогда бросай всё, иди помогай матросу убирать надстройку, и в 11 встречаемся у трапа». «Ок!». Предварительно, я зашёл в судовой офис и дал японцу-шипчендлеру 50 долларов для обмена на йены. Убрать в надстройке я успел как раз к 11-00. Шипчендлер к тому времени принёс японские деньги по курсу 121 йена за 1 доллар США.
Загрузились в такси, доехали до торгового центра. Предусмотрительный капитан попросил у шипчендлера записать название центра и нашего причала иероглифами. Вот что значит опыт!
Осмотрели все магазины. Цены и товары такие же как в Украине. Ну может быть больше вероятности купить качественный товар. Но на прилавках полно Китая. Так что не факт…
Перекусили в местном кафе сети Subway. Сендвич к креветками и сок с кусочками замороженного манго был очень кстати.
Потом пошли осматривать местные достопримечательности. Символом города Фукуяма является роза. И центральная спортивная арена называется Rose Arena с прилегающим парком. В общем ничего особенного этот парк из себя не представляет. Водопад, несколько прудиков, фонтанчики воды для питья (такие когда-то стояли на одесских пляжах).
Жара под 40. Захотелось съесть мороженного. Зашли в местный супермаркет. На прилавках много морепродуктов – креветки, осьминоги, кальмары и т.д. Средний набор на суши с красной рыбой, большими креветками стоит около 10$. Японцы стояли в очередь за огромными креветками по цене 90 центов за штуку. Не без труда мы выбрали мороженное. Большинство было в баночках – большими порциями. Никаких тебе надписей Ice cream. Все иероглифами, всё упаковано. Приходилось выбирать на ощупь. Удивила касса – полностью автоматическая. Подносишь товар, «даёшь» деньги в приёмник, получаешь сдачу и чек. Роботы вытесняют человека.
Погуляли дальше. Мороженное оказалось вкусным и по такой же цене как в Украине. Чуть блукнули. Я начал спрашивать – Как пройти к старому замку?. В поисках дороги, зашли в местный зал игровых автоматов. Это что-то. В зале стоит неимоверный грохот. Главный двигатель судна работает тише. Такой шум создаёт вытяжка, потому что здесь можно курить. За автоматами сидят японцы и японки всех возрастов – от 18 до 70 и как мне показалось, бессмысленно нажимают кнопки. Вместо жетончиков, катаются какие-то шарики… Каким же надо быть азартным, чтобы сидеть в таком грохоте, с одинаковой картинкой на экране тыкая на кнопки! Говорят в Китае игровые автоматы и казино вообще запрещены – восточные люди слишком азартны. В автоматах я нашёл парня который понимал по-английски. Но, к сожалению, он не знал как пройти к старому замку. Решили двигаться к центральному ориентиру города Fukuyama Station.
Через пару кварталов вышли к центральному парку. Внимание: парк с большой библиотекой, в окнах которой я разглядел много читателей. Непривычное для нашего глаза зрелище, согласитесь. На лужайке парка полным ходом шла подготовка к какому-то местному празднику (а может была просто пятница). Уже стояла сцена, шатры, переносные умывальники и генераторы.
От парка мы двинулись по центральной пешеходной улице с небольшими магазинчиками. Кто-то на судне сказал что в Японии надо покупать ножи – очень хорошее качество. Мы наткнулись на магазин инструментов. Купили по кухонному ножу – на память и в хозяйстве пригодится. Стоит отметить об особенностях японского ценообразования. В больших магазинах на ценниках стоят две цены – без налога и с налогом 8%. Покупая вещь ты платишь цену с налогом. Зачем стоит цена без налога, если она не окончательная, не понимаю. Так вот, в небольших магазинах хитрые хозяева указывают цены без налога. О том что ножи стоят на 8% дороже мы узнали только когда продавщица пробила чек. Вот такая восточная хитрость. Наверное я в тот момент напоминал Кису Воробьянинова из «Двенадцати стульев» – «Позвольте! Мы ничего не знали ни о каком комиссионном сборе! И платить отказываемся!» Но поторговавшись, хозяин ножей немного опустил нам цену и стороны остались довольны.

Наконец добрались до Fukuyama Station. Это местный красиво отделанный ж\д вокзал, с торговым центром. Сразу за вокзалом высится древний японский замок – конечная цель нашей прогулки. Вход в замок-музей стоит 200 йен (меньше 2 долларов). Из экспонатов музея понравились старинные самурайские доспехи, монеты.
По дороге обратно, центральная улица по которой мы шли, заполнилась японцами в национальных костюмах. Готовилось карнавальное шествие, но нам надо было возвращаться на пароход. Молодые японцы и японки любят кушать мясо на деревянных шпажках, словно мороженное. Рядом шла пара – он ел огурец на палочке, а она мясо. Чем не семейный ужин?
Японцы – практики и минималисты. Это ощущается во всём: в архитектуре (здания и жилые дома – однообразные коробочки), в автомобилях (тоже небольшие коробочки на колёсах), в организации мест отдыха (пара камней, деревьев, прудик и городской парк готов).
Краткая справка: Город Фукуяма расположен на сотрове Хонсю в префектруе Хиросима. Население — 461 417 человек (2014 год) с плотностью 890,5 чел/кв.км. Основан в 1916 году путём переименования одноимённого городка. Последний был основан в 1610 году самурайским властителем Мидзуно Кацунари.
В целом, впечатления от прогулки по японской Фукуяме – положительные. Вообще, обязательно надо сходить с судна на берег. Хоть не надолго меняешь обстановку, отдыхаешь от «железяки».
Были в Японии? Что понравилось/не понравилось? Пишите в комментариях.















