Первый рейс Часть 9

Из дневника палубного кадета

part 8

20.08.2015

uraganВторые сутки стоим на якорной стоянке возле Шанхая (Китай) в ожидании причала. Очевидно, из-за плохой погоды, никого не пускают в порт. Рядом, в сторону Японии прошёл тайфун и нас прилично раскачивает. Ночью по пароходу всё летало. Крен достигал 36 градусов по показаниям клинометра при максимальных 40. Почти никто ночью не спал. Не верьте тому кто говорит что может спать при такой качке. Как можно уснуть если тебя катает по кровати, всё трещит и громыхает?

Кровати и диваны в каютах стоят не продумано – все в диаметральной плоскости судна. Что-то одно должно стоять поперёк. Мастер сказал, что так раньше строили советские суда – кровати должны стоять вдоль, а диваны поперёк судна. В зависимости от вида качки – бортовая или килевая, можно спать на диване или кровати. Японцы, которые проектировали и строили наше судно, об этом видно не подумали. Качка такая, что у меня в каюте начал ездить небольшой холодильник – пришлось расклинивать. Делать ничего невозможно – тебя кидает с переборки на переборку. Тем не менее, вся команда чувствует себя нормально и исправно принимает пищу. Кок смеётся – «Хоть бы одного укачало и он не пришёл кушать!»

Боцман с матросом проверили груз в твиндеке. Оказалось, японцы, которые нас грузили в Кобе, плохо закрепили груз. Теперь по твиндеку катаются какие-то трубы. Хорошо, что тяжёлые рельсы, которые у нас в этом же трюме, остались на месте. Смещение груза – очень опасная вещь. Остойчивость судна резко ухудшается и оно может опрокинуться. Но будем надеяться что всё обойдётся. Третий помощник сказал, что атмосферное давление уже повышается, к хорошей погоде.

Мастер ведёт переписку с грузоотправителями. Они могут заплатить за крепление груза докерам в Шанхае, а могут доплатить команде за крепёж. Так что, возможно, ребята ещё и заработают.

М.Т.: У Вас когда нибудь раскреплялся груз? Как выходили из положения?

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *