После двух неудачных попыток стянуть гигантский контейнеровоз CSCL Indian Ocean на глубокую воду, вероятно он останется на мели возле Гамбурга до вторника следующей недели, к большому разочарованию многих местных политиков.
У 400-метрового, 19 000 TEU судна China Shipping отказало рулевое устройство, когда оно приближалось к Гамбургу в ночь на 3 февраля. Сразу же на место прибыли буксиры, но им не удалось сдвинуть гиганта с места. Следующий прилив вызванный полной луной ожидается не ранее 9 февраля, тогда будет предпринята ещё одна попытка освободить застрявшее судно.
Вчера большую часть бункерного топлива перекачали с судна на баржу. Власти направят на место аварии плавучий кран, который должен разгрузить часть контейнеров 184 320т – дедвейтного судна, уменьшив давление на грунт. Также рассматривают возможность дноуглубительных работ. До сих пор не поступало информации о разливе нефтепродуктов.
Местные политики и экологи уже предупреждали, что Эльба – не лучшее место для навигации ультра-больших контейнеровозов.
«Мы опасались таких аварий и в будущем не исключено увеличение количества подобных происшествий» – сказал вчера Олаф Лайз – министр экономики Нижней Саксонии. «Эта авария причинила значительный экономический ущерб, потому что нарушила операции в порту Гамбурга» – добавил политик.
Тем временем, экологи призывают политиков перенаправить маршруты движения очень больших контейнеровозов из Гамбурга в Вильгельмсхафен.













