В пятницу Департамент юстиции США заявил об обвинении двоих механиков-филиппинцев Рустико Ябут Игнасио и Кассиуса Флорес Самсона, работавших в греческой Oceanfleet Shipping Limited (Oceanfleet) в незаконном сбросе в море нефтесодержащих отходов.
Игнасио и Самсон, работая на грузовом судне M/V Ocean Hope в должности старшего и второго механиков занимались незаконной деятельностью.
В обвинительном заключении сказано, что в 2015 году Самсон сбросил шлам непосредственно в море, с помощью «magic pipe» в обход оборудования для предотвращения загрязнения. Он также неоднократно приказывал членам экипажа судна сбрасывать нефтесодержащие льяльные воды с помощью общего насоса, вместо того чтобы использовать оборудование для предотвращения загрязнения. Затем, Игнасио и Самсон фальсифицировали записи в Журнале учета нефтяных операций и приказали подчинённым лгать сотрудникам береговой охраны США во время осмотра в Уилмингтон, Северная Каролина.
Филиппинцев обвиняют в сговоре с целью нарушить федеральное законодательсво, препятствовании в осуществлении правосудия, подлоге документов, давлении на свидетелей.















