Битва за природу – австралийские военные корабли будут бороться с китобоями в Южном океане

После окончательной подготовки в Австралии, два судна класса “Sea Shepherd” взяли курс на Южный океан, чтобы перехватить Японский китобойный флот, сообщило агентство Sea Shepherd Global.

Флагманский корабль морской организации охраны природы Steve Irwin отправился в свою 11 по счету компанию по защите китов в субботу из Вильямстауна в Мельбурне. За ним последовал быстрый патрульный корабль Ocean Warrior, который вышел из Хобарта, Тасмания, в воскресенье.

Корабли плывут в Южный океан в целях перехвата японской китобойной флотилии, которая вышла из Японии 18 ноября и намерена убить более 300 китов.

“Австралия выиграла Международный суд против Японии, но, к сожалению, правительство поставило торговый интерес превыше природы и сняло всё дипломатическое давление”, – сказал Питер Виш-Вильсон, австралийский сенатор.

Командующие Sea Shepherd сказали, что это уже второй случай появления незаконной японской китобойной флотилии в Южном океане после решения Международного суда в 2014 году. Австралия стала предпринимать действия после убийства 333 китов во время последней японской “исследовательской миссии” в Антарктике в начале этого года.

Ещё до начала охотничьего сезона, в Министерстве иностранных дел Японии заявили, что страна планирует убивать 333 китов каждый год в последующие 12 лет.

“Научно-исследовательские программы Японии”, использовавшиеся для оправдания убийства китов, были признаны незаконными Международным судом и научным комитетом Международной китобойной комиссии. В 2015 году Австралийский федеральный суд оштрафовал японских китобоев на 1 млн австралийских долларов за охоту в Австралийских заповедниках китов, однако штраф до сих пор не оплачен.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *