Финляндия и Китай подпишут конвенцию об обязательной ликвидации обломков судов

Финляндия и Китай планируют подписать найробийскую международную конвенцию об утилизации затонувших судов 27 января и 11 февраля 2017 года, соответственно.

Конвенция, вступившая в силу 15 апреля 2015 года, прописывает строгую ответственность и обязательное страхование, а именно – зарегистрированный судовладелец обязан найти, пометить и утилизировать обломки затонувшего судна, которые будут создавать опасность для плавания на территории, которая прописана Конвенцией.

Конвенция предписывает, что зарегистрированный собственник судна валовой вместимостью 300 тонн и выше будет обязан оплачивать соответствующую страховку или предоставить другую финансовую гарантию, а также получить сертификат, подтверждающий, что судовладелец обязуется выполнять требования Конвенции. Свидетельство должно находиться на борту всех судов данного судовладельца в соответствии с London P&I Club.

Суда, кроме тех, чья вместимость менее 300 тонн, должны соответствовать специальным требованиям данной Конвенции (Nairobi Wreck Removal Blue Card).

В настоящий момент Конвенцию подписала 31 страна, в том числе Албания, Багамские острова, Кипр, Болгария, Тувалу, Конго, Дания, Германия, Индия, Иран, Малайзия, Марокко, Нигерия, Республики Палау, Великобритания, острова Кука, Либерия, Маршалловы острова, Мальта, Тонга, Кения, Ниуэ, Панама, Южная Африка, Франция, Нидерланды, Сент-Китс и Невис, Швейцария, Иордания и Румыния.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *