В воскресенье голландские аварийно-буксировочные компании Multraship и Smit Salvage начали удалять мазут и дизельное топливо с грузового судна Flinterstar, которое затонуло после столкновения с LNG-танкером Al-Oraiq у бельгийского Зебрюгге, 6 октября.

На борту Flinterstar (2002 года постройки), в момент аварии было 427 тонн мазута и 125 тонн дизельного топлива, часть из которых разлилась в Северное море.
Голландская судоходная компания Flinter, владелец затонувшего судна, заявила что экипаж откатывает первый танк Flinterstar, который не пострадал при столкновении. Нефтепродукты перекачиваются в специализированное судно Vos Sympathy.
Отвечая на вопросы СМИ, бельгийские власти заявили, что оба судовладельца, участники трагедии, сделают всё возможное для устранения последствий столкновения.
Танкер Al Oraiq (Маршалловы острова) после удара остался на плаву и был отбуксирован в Зебрюгге для разгрузки, сказал менеджер K Line LNG Shipping (UK) Limited.













