Maritime Telegraph рассказывает историю первого рейса палубного кадета, присланную в редакцию нашим читателем. Бывалые моряки увидят здесь себя когда впервые оказались на судне, а новички узнают много нового.
Из дневника палубного кадета
4 августа 2015 года
В Шанхай!
К этому дню я шёл последние пару лет. Всё началось с решения стать моряком. И вот сегодня я пролетаю со скоростью 996 км/час на высоте 8 000 метров над Шанхайским заливом. Вид восхитительный! Огромные суда, стоящие у причалов кажутся игрушечными. Контейнеровозы на 10 000 TEU представляются бумажными лодочками, которые запустил мальчик во время весеннего таяния снега.
Шанхай реально огромен. Нашему самолёту – Боинг 777 понадобилось не меньше 40 минут, чтобы долететь от окраин до аэропорта.
Моё путешествие началось из родной Одессы, где за пару дней до вылета я подписал документы в крюинговой компании, в которых обязался:
1. Находясь на борту не употреблять спиртного и наркотиков
2. В многонациональных экипажах никого не ущемлять по национальному признаку
3. Не проносить/не хранить на судне наркотики
4. Не брать с собой лекарства, содержащие барбитураты (корвалол и прочие сердечные)
На руки мне выдали два экземпляра контракта, которые я подпишу с капитаном уже на борту судна.
Всё. Можно идти паковать чемоданы.
Что с собой взять? Морякам можно перевозить 40 кг багажа. Не знаю, что надо такого взять, чтобы чемодан столько весил. Мой чемодан не дотянул и до 30 кг. Туда я положил:
1. Два комбинезона (на судне дают, но качество похуже, чем у моих)
2. Пару сейфти шуз – места много не занимают, а вещь полезная
3. Нижнее бельё – носки, трусы – по 10 пар. Пять футболок
4. Туалетные принадлежности (мыло, зубную пасту, зубную щётку, станки для бритья). Такой же комплект советую кинуть в рюкзак/сумку (только без станка). Это на случай, если багаж задержат, будет чем привести себя в порядок. Только тюбик зубной пасты в ручной клади не должен превышать 100 мл. Иначе заберут. Безопасность полётов, понимаешь.
5. Теплую куртку, свитер, спортивные штаны, вязанную шапку, перчатки – Возвращаться надо будет осенью, когда уже довольно холодно.
6. Одежду для выхода в город. В моём случае это были футболки, шорты и кроссовки. Она же пригодится ходить на судне.
7. Обязательно – резиновые тапки для душа.
8. Гаджеты. Я взял с собой смартфон, маленькую видеокамеру и ноутбук. Всё – с зарядками.
Всё это уместилось в один чемодан на колёсиках и рюкзак. Морякам можно провозить в чемодане до 40 кг. Мой не дотянул и до 30.

Прилетели в аэропорт Шанхай. Прошли миграционный контроль. Здесь надо предъявить зарганпаспорт, паспорт моряка и миграционную карточку. Девушка-китаянка сказала снять кепку и повернуться лицом к камере, установленной на кабинке. Фото на память. Получили багаж. При выходе нас встретил агент-китаец. Проводил до автобуса, поехали в отель. Важно: большинство китайцев совершенно не знают английского. Из трёх девушек на рецепции отеля, ни одна не говорила по-английски. Всё, в номер и спать! Это был самый короткий день в моей жизни. На пять часов короче остальных. Летели мы на восток. Когда в Киеве 12 часов, здесь уже 17.





На следующий день
Проснулся, позавтракал в гостинице. Рис с кусочками колбасы, кукурузой и горохом – распространённое китайское блюдо. Я частенько ем такое дома, но не знал что его так любят на востоке. В холле отеля встретил группу школьников-туристов. Какие-то все они одинаковые: круглые, смеющиеся лица, черные волосы, одеты в тёмные цвета. Хотя европейцы для китайцев тоже все на одно лицо. Спросил у капитана, как доехать до центра. «Фильм «Мимино» смотрел? Возьмешь такси, скажешь: Центр. В центре скажешь: Отель. На рецепции возьми визитку отеля»
Но объяснить китаянкам что мне нужна визитка, оказалось совсем непросто. I need the business card of your hotel! Но, они отказывались меня понимать. Дали бумажку, ручку – пиши! Написал. Ноль понимания. Возле стойки крутился парень. Он тоже ничего не понимал что я говорю, но очень хотел мне помочь. Он набрал номер своего друга, который говорил по-английски. Я объяснил, что хочу поменять деньги, доехать до центра, где взять экскурсию. ОК. Парень замахал руками – пойдём со мной! Сели в машину, поехали. Наш отель высотой в 26 этажей, поэтому пока мы петляли по улицам, я ориентировался по зданию гостиницы. Знаете, таксисты любят возить кругами приезжих. Мы сделали несколько поворотов, отъехали на пару кварталов. Мой гид завёл меня в какую-то комиссионку с электроникой, где я поменял доллары США на юани. Курс – 1 доллар = 6 юаней. Как выяснилось, это был максимальный на тот момент курс. В центр ехали минут 40. Шанхай – реально огромный. Но он совсем не похож на город из китайских фильмов по кунг-фу. Безликие здания советской эпохи соседствуют с современными высотками из стекла и бетона. Как будто капитализм борется с социализмом. Дороги – широкие, со множеством развязок.
Наконец таксист замахал рукой и сказал: центр, центр. Здесь я взял экскурсию по городу. Она интересно организована. По пяти маршрутам, обозначенным на карте разным цветом, курсируют двухэтажные автобусы с интервалом 10-20 минут. Их пути пересекаются и ты можешь пересаживаться на другой маршрут. В автобусах есть гнёзда для наушников, где на нескольких языках, в том числе на русском, гид рассказывает об истории города и памятных местах. Можно выйти в любом месте побродить, посмотреть. Потом на остановке сесть на автобус и поехать дальше. Стоит всё удовольствие 50 юаней (меньше 10 долларов). В стоимость входит проезд на пароме через реку, туда и обратно. При покупке, вам дают пластиковую карточку, которая действительна 48 часов. Т.е. кататься по туристическим маршрутам можно двое суток. Туристов много, в основном китайцы. Я встретил троих молодых людей из Словакии, которые приехали сюда сами. Перелёт из Амстердама в Пекин обошёлся им по 1 000 евро каждому. А мне – за счёт компании.










Покатавшись по Центру Шанхая, я поднялся на телевизионную вышку – местную достопримечательность. Входной билет стоит 160 юаней (почти 36 долларов США). Был я на подобной вышке, только берлинской. Зашёл внутрь, здесь большая очередь из китайцев. Проходы, детектор, лифты. Наконец, я на смотровой площадке. Красивый вид на город. На площадке, у пола расположены фотографии зданий которые ты видишь и описана их история на китайском и английском языках. Спускаюсь этажом ниже. Здесь прозрачный пол, довольно затёртый. Китайцы радуются, ложатся на пол и фотографируются. Но я видел панораму поинтереснее – из окна самолёта. Отстояв большую очередь в лифте спустился вниз. В целом, здание интересное, но таких денег за вход оно не стоит – МЛМ.







Выхожу на улицу, здесь меня ждёт таксист. Майка у него вся мокрая. Ещё бы! Жара 38 градусов плюс большая влажность. Возвращаемся в отель. Таксист обошёлся мне в 40 долларов туда и обратно, плюс 10 $ просил за ожидание. Сторговались на 20 юанях. Вообще на востоке надо торговаться. Чем больше торгуешься, тем больше уважают. Ужинаю в отеле. Ждём агента, который должен вести нас на судно. Капитан похвалил меня, что я вышел в город. Сказал что составил бы мне компанию, но плохо себя чувствовал. В шесть вечера приехал агент и мы поехали в порт.


Продолжение следует















