
Согласно официальным источникам, власти Панамского канала (AMP) и порта Антверпен (Бельгия) подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области материально-технического обеспечения.
Меморандум, который был подписан в порту Антверпена, является кульминацией на этапе укрепления политических отношений между Панамой и терминалом в бельгийском порту, заявил Министр иностранных дел Панамы.
Процесс укрепления отношений стартовал в начале 2015 года, когда панамские власти, в лице президента страны Хуана Карлоса Варела, и вице-президента и министра иностранных дел Изабель Сен Мало, посетили порт Антверпена.
Тогда, Варела и Сен Мало встретились с администрацией порта и говорили о том, как укрепление взаимоотношений может повлиять на развитие логистики и порта в целом, на чем особо акцентировал внимание министр иностранных дел Панамы.
Меморандум о взаимопонимании был подписан главой администрации Панамского канала, Жоржем Баракатом, главой правления порта Антверпена, Марком ванн Пиллом и исполнительным директором Эдди Брунингсом.
Порт Антверпена расположен в центре Европы, и является стратегическим пунктом между севером и остальной частью континента. С более чем 50 километрами доков, бельгийский порт превратился в мощный промышленный центр европейской экономики и стал одним из самых больших портов в Европе, уступая только порту в Роттердаме по объемам перевалки. Антверпен расположен в центре Дельты Рейна и Мааса.















