Саудовский военный корабль атакован близ Йемена – есть погибшие

Боевики Хути атаковали военный корабль Саудовской Аравии тремя лодками в понедельник у западного побережья Йемена. Результатом атаки стал взрыв, который убил двух членов экипажа и ранил еще трех, сообщает государственное саудовское информационное агентство SPA.

«Фрегат ВМС Саудовской Аравии был на патрулировании к западу от порта Ходейда, когда он подвергся нападению трех лодок-смертников, принадлежащих ополченцам Хути», – говорится в сообщении SPA.

Одна из лодок врезалась в заднюю часть фрегата, в результате чего произошел взрыв и пожар, во время которого погибли два члена экипажа, говорится в сообщении без указания личности погибших.

Трое других были ранены и сейчас находятся в стабильном состоянии. Пожар был потушен экипажем.

Боевики Хути, которые контролируют столицу Йемена, взяли на себя ответственность за нападение, которое стало уже третьим нападением на суда близ Йемена за последние 6 месяцев.

«Саудовский военный корабль участвовал в агрессии против западных прибрежных городов и йеменских рыбаков», – сообщается в местной йеменской газете, которая находится под контролем боевиков Хути.

Ранее в понедельник, здание на юге Саудовской Аравии, которое было предоставлено сотрудниками Организации Объединенных Наций для мониторинга нарушений режима прекращения огня в Йемене, было повреждено ракетным ударом.

Саудовская коалиция заявила, что атака на военный корабль – это очень серьезное происшествие, которое «отразится на международном судоходстве и потоке гуманитарной помощи в порты Йемена».

Напомним, что в октябре 2016 года также была предпринята попытка атаки ракетного эсминца ВМС США.

Экс-президент США Барак Обама отдал приказ об ударе крылатыми ракетами по береговым РЛС в ответ на прямые военные действия боевиков Хути против Вашингтона.

В другом случае в октябре, вооруженные силы Саудовской Аравии спасли пассажиров с судна, которое принадлежало Объединённым Арабским Эмиратам, и было атаковано боевиками Хути в Баб-эль-Мандебском проливе.

Эти акты военной агрессии со стороны Хути вызвали большое беспокойство на фоне того, что более 3,4 млн. баррелей нефти проходит через Баб-Эль-Мандебский каждый день.

Саудовская Аравия и ее арабские союзники провели тысячи бомбардировок в Йемене с марта 2015 года в рамках кампании, в ходе которой они пытаются вернуть к власти свергнутое международно-признанное правительство Президента Абд-Раббу Мансура Хади.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *