Из дневника палубного кадета
09.08.2015
Переход Китай – Япония
Сегодня вечером и ночью была моя первая качка. Отправляясь в рейс я вообще не знал – есть ли у меня морская болезнь или нет. Пока вроде, нет. Мне даже удалось немного заснуть. Наше судно испытывало поперечную качку (rolling) с высотой волны примерно пять метров. Ящики, незакреплённые вещи в них, грохотали всю ночь. Надо попробовать ещё с килевой качкой (pitching).
После падения с высоты меня освободили от некоторых работ. Вчера проводили ознакомление с судном. Мне, как человеку, который на пароходе впервые было очень интересно. Вообще, насколько я понял, в море существует такой «дебильный» я бы сказал обычай. Бывалый моряк уже знает что-где лежит на судне, а молодой ещё нет. Молодой должен постигать это путём своих проб и ошибок. Зачем?! Ведь во всех компаниях есть чёткая инструкция: пришёл человек на пароход, не важно впервые он в море или нет, ознакомьте его с расположением пожарного оборудования, спасательных средств, помещениями и т.д. Но на это почему-то никогда нет времени. Ничего, после того, как я возмутился по этому поводу, время сразу нашлось. Немного конечно подпортились отношения с коллективом, но безопасность дороже. Я приехал работать, а не играть в героев или морских волков.
После обеда должен был помогать второму помощнику клеить навигационные карты, которые должны были нам прислать. Но пока что их не прислали. Идти мы можем ещё сутки. Потом всё – карт нет. Агент сказал ждать карты на подходе к Японии. Или будем идти по электронным картам. Вот такое планирование перехода на практике.















