О собеседовании в посольстве США для получения визы расскажет читатель Maritime Telegraph
Привет! С удовольствием читаю Ваш сайт. Решил рассказать о своём опыте получения визы США в 2015 году.
Судно, на которое меня запланировали, «бегает» вдоль побережья Америки, через Атлантику, в Азию. Встал вопрос в получении американской визы. Получал её впервые. Сразу оговорюсь, впечатления о визовой поддержке крюинга самые положительные.
Расходы по визе (а это порядка $200) взяла на себя компания. Вежливая девушка по имени Анна, занимающаяся визами, сбросила на почту электронную анкету. Заполнил. Проверили. Всё нормально. Сказала, сообщит дату собеседования, купит билеты в Киев и обратно. Ок, отличная возможность в который раз посетить столицу. Вообще, Киев мне нравится. Большой, зелёный город, с богатой историей! (хотя живу в Одессе, тоже не село)).
Через пару дней Аня сообщила дату собеседования в посольстве. Так как я впервые обращался за визой, надо лично присутствовать в посольстве США и «отсканировать» пальцы.
Уже настроился ехать, но тут неожиданность. Неполадки в посольской компьютерной системе, не видят анкеты. Всё переносится до устранения. Ладно, будем ждать. К чести компании, надо сказать что ситуацию отслеживали: сами разблокировали оплаты, переназначали даты собеседования. Мне только на электронную почту приходили обновления. Наконец, спустя неделю, всё вроде починилось. Еду в Киев!
В офисе получил ваучеры на Автолюкс (туда) и Гюнсел (обратно), которые надо обменять на билеты за полчаса до отправления автобуса. Выезд из Одессы в 01-15, в Киеве будем к 7-45. Ехать всю ночь, спать (вернее дремать) сидя. Но нам не привыкать.
За час до отправления приехал на ж/д вокзал – отсюда отходит автобус Автолюкса. Здесь свой зал ожидания. Чисто, работает телек, народа мало. Поскролил Фейсбук, время пролетело незаметно. Обменял ваучер на билет и на посадку.

Автобус большой, сиденья комфортные, есть подставки под ноги. Проезд стоит 355 гривен ($16). Расстояние 480 км. В дорогу взял аудиокнигу Антон Палыча Чехова «Палата №6» и подкасты по британскому английскому языку учителя Люка. В путь!

Рассвело. Подъезжаем к Киеву. Да… в автобусе не умыться, не побриться (видон для собеседования тот ещё). Поездом в Киев ехать, конечно, удобнее. А обратно уже возвращаться автобусом. Но с ж\д билетами сильный напряг (хотя нас по телеку заверяют что от железной дороги одни убытки и надо её быстрее кому-нибудь продавать).
В Киеве я нормально ориентируюсь – прожил там пару лет. Думал, что наш автобус пойдёт через Центральный автовокзал (Московская площадь,3), но водитель на проспекте Ак.Глушкова ушёл на Кольцевую. Ладно, едем до конечной – «Выдубичи». Там есть одноимённая станция метро. В Киеве если ты добрался до метро, уже не заблудишься. Времени – 7-20 утра. До собеседования ещё 3 часа. Посетил платный станционный туалет (на удивление, чистый), умылся.

Куда дальше? Конечно на Крещатик! Прыгаю в метро. Каких-то двадцать минут и я на Майдане Незалежности – центральной площади Украины, где в последние годы происходят важные для страны события.
Летнее прохладное утро, на Площади чисто. Персонажи в костюме «Панды» уже предлагают туристам фотографироваться. О прошлогодних событиях напоминают инсталляции

Несколько огорчило отсутствие традиционных фонтанов на Майдане. Вода что ли закончилась?
Как же приятно, пройтись по Крещатику прохладным летним утром! Спокойно, без суеты. С чувством, что ты не просто отдыхаешь, а приехал по делу!
В 8 утра звоню девушке Ире – это мой связной)), моя «визовая поддержка» в Киеве. Договорились встретиться на ж\д станции Южный. Она сама отвезёт меня в посольство. Что ж, очень приятно.
Снова в метро. Станция «Крещатик» до «Вокзальной». Не спеша прохожу вокзал. Чисто, бомжей не видно, навстречу попадаются мужчины в разной военной форме.
По дороге успел посетить музей паровозов под открытым небом

Вокзал «Южный» построен в 2001 году за рекордные 175 дней. Стекло и бетон… Красиво, стильно …

В 9-30 встретились с Ирой. Короткая автомобильная экскурсия по киевской Шулявке, приятный разговор и вот мы у посольства США по адресу: ул. Сикорского,4 (возле парка «Нивки»).
Здание посольства США в Украине построили в 2012 году. Ну, скажу я вам, впечатляет. Говорят даже гранитный камень с надписью «The Embassy of United States of America» привезли из Америки. Большая территория, несколько зданий, рядом с парковой зоной «Нивки».
В очереди уже стоят несколько моряков от этой же компании, молодые, весёлые ребята. Впереди нас – тоже моряки – человек шесть из другого крюинга. Ира быстро раздаёт всем документы, организовывает такси обратно до автовокзала.
Очередь большая, но идёт быстро. Мы были записаны на 10-30. Двое парней контролируют поток, уточняя время записи. Все сумки, рюкзаки, пакеты надо оставить в камере хранения – вагончике стоящим поблизости. С собой лучше брать только документы для посольства, телефон и деньги. Заходим в помещение проходной. Служащие в американской форме на чистом русском языке просят достать всё из карманов и положить в пластиковую коробку, мобильники выключить. Деньги вернули, вместо мобильника дали номерок – «Заберёте при выходе». Проходим через стационарный металлодетектор, потом охранник проверяет «ручным» детектором. Всё ОК. Заходим во двор. Охрана продолжает управлять потоками. Желающих получить визу США много. В 10-30 я был 612-тым, судя по выданному номеру. Каждый день, думаю, сюда приходят более тысячи заявителей.
Дальше, всё по командам: «Ожидайте, получите номерок, ожидайте». Наконец: «Номера с 600 по 650, проходите в зал!»

В зале сидят около двухсот человек, желающих ехать в США. Удивило, как всё чётко организовано. На стене висит два больших монитора и электронное табло. Твой номер загорается три раза. Первый – к окошку на сканирование отпечатков пальцев, второй – повторное сканирование в другом окошке, третий раз – на собеседование к офицеру. Если кто-то зазевался, в зале дежурят два сотрудника – сразу же напоминают.
Отпечатки сдал, подхожу на собеседование. Беседуем на АНГЛИЙСКОМ. Очевидно, что если ты моряк, работающий на иностранных судах, заходящих в порты США, то язык должен знать. Что спрашивают: название судна, под каким флагом, кем едешь, что будешь там делать (обязанности). Чтобы не бэкать/мэкать, советую накануне почитать ПДНВ на английском. Беседа занимает минуты три. Если всё хорошо, получите бумажку голубого цвета с надписью «Поздравляем! Ваша виза согласована!». Загранпаспорт забирают и отдадут через четыре-пять дней уже с наклеенной визой (обычно пятилетней). Можно получить и жёлтую бумажку. Значит Ваши документы взяли на административное рассмотрение. Будут проверять. Процесс может затянуться. На сайте посольства указан официальный срок такого рассмотрения – до 60 дней. Надо ждать.
Но у меня, к счастью, все в порядке. Получаю голубую бумажку, вежливо прощаемся.
Выхожу на проходную, забираю телефон. До автобуса ещё два часа, решил прогуляться по парку. «Визовая поддержка» беспокоится по телефону: «Всё нормально? Да. Точно на такси не хотите? Нет. Хочу прогуляться». Ирина потом ещё раз позвонила перед отходом автобуса: «Уже на вокзале? Да. Счастливого пути! Спасибо» Приятно, согласитесь.
Усталый, но довольный возвращаюсь в Одессу. По дороге ещё раз посмотрел фильм «Волк с Уолт Стрит» с Леонардо ди Каприо. Весёлый фильм, рекомендую!
















Спасибо! Было приятно и интересно читать Ваши приключения. Скоро тоже туда собираюсь за визой и в рейс. Надеюсь, бумажку дадут голубого цвета! Удачи!