Ураган «Харви» ударил по нефтегазодобыче в Мексиканском заливе

В США бушует сильнейший за последние 50 лет ураган, поразивший Техас.

Береговая охрана США сообщила, что спасла 15 человек на борту судов, находящихся в бедственном положении недалеко от порта Аранзас, штат Техас, в субботу.
Нефтегазовые компании США уже эвакуировали в Мексиканском заливе более 90 морских платформ и буровых установок в связи со стихией.

По данным Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля США, добыча нефти в Мексиканском заливе снизилась примерно на 21,55% от текущего уровня производства, а добыча природного газа снизилась примерно на 23,24%.

В результате урагана “Харви” без вести считаются пропавшими 30 человек в штате Техас. Об этом сообщает USA Today со ссылкой на местные власти. При этом отмечается, что еще около 30 человек получили травмы.
Два муниципалитета округа Аранзас, Рокпорт, с населением в 10 000 человек и близлежащий порт Аранзас оказались в самом сердце бури, когда она накрыла побережье в пятницу. Согласно данным Национальной метеорологической службы, самый сильный порыв во время урагана “Харви” был зафиксирован на уровне 132 мили в час.

Как сообщает CNN, из-за непогоды порядка 300 тыс. человек в пострадавших районах лишились электроэнергии. А в городе Рокпорт сильный ветер привел к разрушению нескольких зданий и конструкций. В Корпус-Кристи штата Техас 211 тысяч человек остались без электричества.
Урагану «Харви» присвоили четвертую степень силы из пяти возможных. Об этом сообщает ABC. Стихия, пришедшая с Мексиканского залива, срывает крыши, ломает рекламные щиты, отрывает металлические таблички с названиями улиц.

«Тем, кто намерен остаться, к сожалению, следует приготовиться и написать ручкой на предплечье свое имя и номер социального страхования. Единственный совет, который мы можем дать, – уезжайте сейчас», – сказали за несколько часов до прихода урагана в руководстве штата.

Вечером 25 августа президент США Дональд Трамп подписал приказ о провозглашении в Техасе режима стихийного бедствия.