В попытке повысить безопасность в территориальных водах страны, индонезийские ВМС запустят программу борьбы с пиратством.
«Программа призвана информировать людей о последствиях преступной деятельности, чтобы исключить участие граждан в нападениях, грабежах, угонах судов по просьбе пиратов» – сказал командующий флотом контр-адмирал Ахмад Тауфикорехман.
Программа, прежде всего направлена на молодых людей, так как многие из арестованных были подростками, которые, занимаясь пиратством не осознавали что делали. “Мы пойдем в деревни, где живёт большинство подозреваемых в преступлениях” – пояснил контр-адмирал.
Согласно Jakarta Post, первая цель Кампании — острова Риау, области возле Малаккского пролива и остров Натуна, которые давно известны как очаги пиратства. Кроме ВМС в программе будет участвовать местная полиция и региональные администрации.














