Нефтеперерабатывающая отрасль США довольно быстро идет на восстановление. Всего несколько дней назад было заявлено, что 20-25% мощностей остановлено из-за эвакуации и повреждений вследствие мощного урагана “Харви”.
Нефтеперерабатывающие заводы в портовом Корпус-Кристи, штат Техас, начинают свою работу уже 1 сентября. Днем ранее Агентство энергетической информации по итогам прошлой недели зафиксировало падение запасов в США на 5,4 млн баррелей, сигнализируя о сохраняющемся достаточно высоком спросе со стороны экономики. Вероятно, это стало причиной импульса, в результате чего переработка нефти быстро приходит в норму, а цена за баррель нефти поднялась к отметке 53 доллара.
По словам представителей Корпус-Кристи, производственные процессы были восстановлены на всех четырех нефтеперерабатывающих заводах порта, хотя водные пути будут открыты только после окончательных исследований Инженерного корпуса армии.
“Мы планируем полное возобновление к 4 сентября”, – сказала Патрисия Карденас, представительница порта.
Заводы закрыли к 25 августа, за несколько часов до того, как Харви взревел на берегу к северу от города. Эти четыре завода вместе имеют возможность перерабатывать 835 979 баррелей сырой нефти в день, а это 4,4% от национального показателя.
31 августа Береговая охрана США начала разрешать судам длиной до 13 м входить в порт в дневные часы.
“Восстановление этого порта очень важно. Это экономический двигатель всего региона”, – сказал Клео Родригес-младший, президент торговой палаты Корпус-Кристи. “Нашим соседям, таким, как Рокпорт, не повезло ещё больше, ведь ураган почти полностью опустошил их”, – добавил он.
К слову, Хьюстон и другие стратегические точки Мексиканского залива всё ещё находятся в эпицентре ослабевающего “Харви”, поэтому пока об их восстановлении говорить не приходится.















