Ваш мусор? – Нет, ваш. Повседневность, за которую нам должно быть стыдно

Мусорные проблемы в больших городах мира и Украины в частности – тема, как говорится, вечно живая. От нее не спрятаться, не скрыться, но и закрыть на нее глаза не получится. Жалобы на некорректное размещение контейнеров поступают практически каждый день. Жители просят переставить альфатеры с центральных улиц города, парковых зон, зон отдыха в менее приметные места, но, как правило, эти жалобы по тем или иным причинам не находят решения. За последние несколько лет мусорные контейнеры в историческом центре Одессы стали главными героями множества скандалов и репортажей. Насколько глубока «мусорная» проблема на улицах города решила узнать редакция издания The Maritime Telegraph/«Морская Правда».

Размещением мусорных альфатеров и их количеством занимается ОСМД конкретных жилых домов или ЖКС, которые предоставляют в администрацию своего района количество зарегистрированных на территории человек. Один контейнер выделяется на 137 человек и размещается на прилегающей к определенному дому территории в свободном доступе для крупногабаритной машины – мусоровоза. Однако, как показывает практика, количество зарегистрированных людей не совпадает с количеством реально проживающих на этой территории. В результате мусор скапливается возле альфатеров, которых элементарно не хватает. Мусоровозы компаний, которые заключили договор на вывоз мусора в районе, убирать эти мусорные «залежи» не спешат, а потому они «цветут и пахнут» еще долгое время. Дело в том, что, заключая договор о вывозе мусора, рассчитывается стоимость за каждый альфатер, а мусор, складируемый вне контейнера, считается перегрузом, вывоз которого оплачивается дополнительно. Часто рестораны, пекарни, магазины и пр. пытаются таким образом сэкономить. Ситуация усугубляется в летний период, когда из-за наплыва туристов количество мусора увеличивается в геометрической прогрессии, а его амбре становится особенно невыносимым.

На «удобную» площадку для мусора «подкидывают» свои альфатеры ближайшие предприятия, магазины и жилые дома, и тогда мусорная площадка превращается в настоящую свалку.

Перемещением альфатеров в городе никого не удивишь, это происходит сплошь и рядом. Дворники и уборщики территорий могут откатить контейнер для своих нужд, но, как правило, альфатер не покидает место своей «прописки», а водители и обслуживающий персонал компаний по вывозу мусора знают, где его искать. Конечно, за перестановку контейнера не предусмотрено никакого административного наказания, однако чревато скандалами и тяжбами между гражданами, ОСМД и прочими коммунальными предприятиями. Часто разбирательства и просьбы в местные органы власти не находят своего физического решения, и мусор остается на своем месте.

Скопление бытовых отходов закономерно привлекает бомжей и другие лица, которые не прочь покопаться в контейнерах, а также устроиться рядом с ними на ночлег. У местных ОСМД свое объяснение – они пеняют на низкую культуру граждан, которые складируют свои отходы не в, а рядом с альфатерами.

Такую картину можно наблюдать на улице Маршала Говорова рядом со входом в парк Победы.

На одной площадке всегда стоит минимум пять альфатеров, хотя местное ОСМД утверждает, что их контейнеров только четыре. Желая огородить себя от неприятного вида и запаха, а также обеспечить удобный въезд на парковку рядом с домом, коллективным решением жильцы просто вынесли четыре альфатера за пределы прилегающей территории комплекса, чтобы гора мусора мозолила глаза кому-то другому. Эта мусорная площадка теперь «удобно» расположена на пересечении двух улиц, где находится несколько жилых комплексов, магазинов и автомобильная стоянка. Конечно, ее прекрасно видно со стороны улиц и парка Победы, где только недавно отремонтировали и вымостили плиткой аллеи и облагородили территорию для туристов и жителей города.

На территории непосредственно парка Победы расположено около 10 мусорных альфатеров со стороны Проспекта Шевченко и вдоль улицы Маршала Говорова. Количество контейнеров определяется по накоплению мусора. Как объяснили в ГП «Горзелентрест», занимающаяся комплексным благоустройством территории парка, альфатеры расположили таким образом, чтобы не мешать посетителям парка, но при этом с доступом для рабочих и мусоровозов, а также не нарушать эстетичный вид парка, как места отдыха.

Тем не менее стоит перейти улицу Маршала Говорова, как сталкиваешься с чередой мусорных контейнеров, проигнорировать которую невозможно. Картина раскуроченных альфатеров и бомжей, которые не стесняются вывалить весь мусор на асфальт, пока ищут бутылки, картон для переработки и чего-нибудь прочего пригодного для жизни, испортят самое радушное настроение после прогулки в парке. К сожалению, не все осознают, что Одесса – наш общий город, и мусорить на улицах, все равно что мусорить у себя дома. Взаимоуважение – лежит в основе любого общества, и пока мы не будем бережно относится к чужой территории, ожидать того же к своей не можем. Давайте же уважать наших соседей, а также ценить чистые и ухоженные улицы нашего города, который заслуживает называться одним из красивейших мест Причерноморья.